EN ES

PROGRAMA DE ACTIVIDADES TURISMUR 2011

PROGRAMA DE ACTIVIDADES TURISMUR 2011

Del 18 al 20 de febrero – Palacio de Ferias y Exposiciones de IFEPA

VIERNES DIA 18 DE FEBRERO

11.00 HORAS.- Visita de varias Asociaciones de Mayores y Mujeres de la Región de Murcia, y provincias limítrofes.

Visita de las Escuelas de Turismo y Hosteleria de Murcia y Cartagena.

11.00 horas.- IX Premios Mejor Stand Turismur 2011

-Premio Mejor Stand Región de Murcia

-Premio Mejor Stand Tiempo Libre

-Premio Mejor Stand Turismur

Reunión del Jurado y visita a los stands.

12.00 y 18.00 horas.- Degustación de dulces tradicionales y licor en el stand del Ayuntamiento de Molina de Segura.

Lugar: Parcela B7, pabellón B..

17.30 horas.- Inauguración Oficial de TURISMUR 2011.

Entrega de Premios Mejor Stand Turismur 2011.

19.00 horas.- Presentación del Cartel Oficial de las Fiestas de Carthagineses y Romanos para el presente 2011, año XXII de fiestas.

Lugar: Salón de Actos.

19.30 horas.- Presentación de las III Jornadas Gastronómicas “Puerto Lumbreras Sabe Bien”.

Lugar: Pabellon B, 5 b.

20.00 horas.- Sorteo entre las Asociaciones que han visitado Turismur, de una estancia de fin de semana para 2 personas a elegir entre varios hoteles de la costa andaluza del Grupo Hoteles Playa

20.30 horas.- Cocktail Bienvenida Turismur 2011 para Expositores y Agencias de Viaje.

Lugar: Hotel Spa Torre Pacheco

SÁBADO DIA 19 DE FEBRERO

11.30 horas.- Presentación Sendero Arco del Mediterráneo

D. Juan Mari Feliu Dor, Presidente de ERA-European Ramblers Association.

Organiza:FMRM- Federación de Montañísmo de la Región de Murcia.

Lugar: Sala de Juntas de IFEPA

+ Es un sendero que recorrerá todos los paises bañados por el Mediterráneo, y la Región de Murcia va a pilotar este proyecto.

12.00 horas.- Reparto de macetas con motivo de “La Floración en Cieza”.

Organiza: Ayuntamiento de Cieza.

Lugar: Stand 110, pabellón B.

12.00, 17.30 Y 18.30 horas.- Exhibición de trial bici a cargo de Raúl Martínez, 8 veces Campeón de España y 4º en el Mundial , y los alumnos de la Escuela de Trial Bici de Cartagena.

12.00 y 18.00 horas.- Degustación de dulces tradicionales y licor en el stand del Ayuntamiento de Molina de Segura.

Lugar: Parcela B7, pabellón B..

12.00 a 13.00 horas.- Degustación de vinos secos de las bodegas de la Ruta del Vino de Jumilla.

Stand. 113, pab. B.

12.30 horas.- Pasacalles y Concierto de la Unión Musical de Torre Pacheco.

Organiza: Federación de Bandas de la Región de Murcia.

Lugar: Plaza Pab. B

13.30 horas.- Presentación de la Ruta del Vino de Yecla, acompañado de una degustación de vinos.

Organiza: Ayuntamiento de Yecla.

Lugar: Sala de Juntas de IFEPA.

16.30 horas.- Degustación de “Trenza Ciezana” acompañada del elixir de Abul-Hassan.

Viista el stand el Comendador de la Villa y el Rey Moro Abul-Hassan para promocionar las Fiestas del Escudo “La Invasión”.

Organiza: Ayuntamiento de Cieza.

Lugar: Stand 110, pab. B

17.00 horas.- Pasacalles y Concierto de la Sociedad Artístico Musical de Santa Cecilia de Pozo-Estrecho (Cartagena).

Organiza: Federación de Bandas de la Región de Murcia

Lugar: Plaza pab. B

De 17.30 a 19.30 horas.- Iniciación al Tiro con Arco, a cargo de la empresa de turismo activo Ecoactiva.

Organiza: Asociación de Empresarios del Altiplano de Granada.

Lugar: Pabellón Exterior.

18.30 horas.- Desfile de las Tropas y Legiones de las Fiestas de Carthagineses y Romanos.

19.00 horas.- Concierto a cargo del Orfeón Murciano Fernández Caballero, y ensayo participativo, en el que podrán tomar parte los visitantes.

Organiza: Orfeón Murciano Fernández Caballero.

Lugar: Plaza Pab. B

19.00 horas.- Conferencia:

Turismo de Aventura, opciones en la Región de Murcia.

Intervienen : D. Andrés Ros Vivancos y D. Jose Luis Llamusí, de Centro de Estudios de la Naturaleza y el Mar.

Introducción y coloquio a cargo de D. Miguel Angel García Gallego, Director Técnico de Planeta Azul.

Organiza: CENM-Centro de Estudios de la Naturaleza y el Mar, y Planeta Azul.

Lugar: Sala de Juntas de IFEPA.

19.15 horas.- Lucha de gladiadores .

Organiza: Federación de Tropas y Legiones de las Fiestas de Carthagineses y Romanos.

19.30 horas.- Presentación Cartel de Semana Santa 2011 de Puerto Lumbreras.

Organiza: Ayuntamiento de Puerto Lumbreras.

Lugar: Pab. B ,5 b

20.00 horas.- Presentación XXIV Festival de Folklore , con la actuación del Grupo de Coros y Danzas Virgen del Rosario de Puerto Lumbreras.

Organiza: Ayuntamiento de Puerto Lumbreras.

Lugar: Pab. B, 5 b.

DOMÍNGO DIA 20 DE FEBRERO

De 11.00 a 13.00 horas.- Iniciación al Tiro con Arco, a cargo de la empresa de turismo activo Ecoactiva.

Organiza: Asociación de Empresarios del Altiplano de Granada.

Lugar: Pabellón Exterior.

12.30 horas.- Desfile de las Tropas y Legiones de las Fiestas de Carthagineses y Romanos

12.00, 17.30 Y 18.30 horas.- Exhibición de trial bici a cargo de Raúl Martínez, 8 veces Campeón de España y 4º en el Mundial, y los alumnos de la Escuela de Trial Bici de Cartagena..

12.00 y 18.00 horas.- Degustación de dulces tradicionales y licor en el stand del Ayuntamiento de Molina de Segura.

Lugar: Parcela B7, pabellón B..

12.30 horas.- Actuación del Cuarteto de Cuerda “Sine Tempore”. Solistas de la Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia.

Organiza: Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

Lugar: Salón de Actos de IFEPA

13.00 horas.- Lucha de gladiadores.

Organiza: Federación de Tropas y Legiones de las Fiestas de Carthagineses y Romanos.

13.00 horas.- Degustación de oliva mollar de Cieza y embutidos caseros. Se acompañará de vino de la Región.

Organiza: Ayuntamiento de Cieza.

Lugar: Stand 110, pab. B

20.00 horas.- Sorteo entre los visitantes de Turismur, de 4 estancias de fin de semana para 2 personas, a elegir entre varios hoteles de la costa andaluza, del Grupo Hoteles Playa.

ACTIVIDADES DURANTE LOS 3 DIAS

-Actuaciones musicales y culturales a cargo de Consegway.

Lugar: Carpa, pabellón B.

-Actuaciones musicales de alumnos de la Asoc. Murciana de la Música, con actuaciones de magia en directo para los niños.

Lugar: stand 125, pab. B

-Pista Infantil de Educación Vial

Lugar: Pabellón D, zona actividades.

-La Orquesta Sinfónica expondrá varios instrumentos que el público podrá probar,y jugar virtualmente a “Dirige una Orquesta Sinfónica”. Además entregarán vales de descuento para los conciertos de la OSRM.

Lugar: Stands 104-105, pabellón B.

– Demostraciones de réplicas de armas de Battle Field a cargo de Xtreme Experience, en las que los visitantes podrán participar por un módico precio.

Lugar: Pabellón D.

– Avennatura trae un hinchable para los más pequeños.

Lugar: Pabellón B.

-Exposición del camión del equipo murciano que participó en la pasada edición del Rally Paris-Dakar, con escenografía del desierto.

Lugar: Pabellón C, parcela 17.

-Mancomunidad Turística de Sierra Espuña: Sorteo de 30 fantásticos lotes de material promocional para los fans de facebook.

Lugar: Pabellón B, B8

-Terra Natura: Cursos de poda de bonsais para los visitantes.

Lugar: Pabellón B, B 4.

Ir arriba

De momento no están disponibles las entradas para las siguientes ferias.