EN ES

Programa de actividades para Equimur 2011 (Actualizado)

JUEVES 7 de abril

9.30-13.30 horas.- Morfología de P.R.E., Pura Raza Española, secciones 3ª y 4ª. (Pista principal, en Pab. C).
16.00-20.00 horas.- Morfología de P.R.E., secciones 5ª y 6ª. (Pista principal Pab. C).
18.00 horas.- Inauguración Oficial del certamen.

VIERNES 8 de abril

9.30-13.30 horas.- Morfología de P.R.E., secciones 7ª, 8ª y 10ª. (Pista Pab. D ).
11.00-15.00 horas.– II Juegos y Manejos de Monta Española
  • Pruebas:
    • Manejo Notable-Libre.  Una de las pruebas con mayor dificultad técnica.
    • Manejo Primero A.-enlazado–. Prueba solo para mujeres montando a la amazona.
    • Juego de Parejas.- Se celebran por primera vez
  • Las pruebas son clasificatorias para el Campeonato de España de Monta Española. Son los cuartos Juegos y Manejos a nivel nacional.
  • Trofeos:
    • Trofeos IFEPA a los tres primeros clasificados
    • Diploma de participación Asociación de Alta Escuela para cada participante.
  • Premios Especiales:
    • Trofeos Especiales Lettera-Galope al jinete/amazona más joven y a la mejor presentación.
    • Trofeo Especial Equimur 2011 con libre designación por parte del Jurado.
  • Lugar: Pista Principal (Pab. C).
  • Organiza: IFEPA
  • Coordina: Asociación de Alta Escuela Española
15.30 horas.- II Concurso de Saltos-Prueba de Potencia.
  • Lugar: Pista Principal, en Pab. C
  • Organiza: Federación Hípica de Murcia e IFEPA
  • Se trata de una prueba de eliminación por alturas, en la que se colocan varios obstáculos que se van subiendo  progresivamente en cada vuelta, altura que puede llegar a 1.80 mts. y hasta que solo queda un vencedor.
16.00-20.05 horas.- Morfología de P.R.E., secciones 9ª y 12ª, (en Pista Pab. D ).
17.30 horas.- Salto de Ponis
  • Lugar: Pista Principal, Pab. C
  • Organiza:  Club Ecuestre Aros e IFEPA.
20.30 horas.- Espectáculo Ecuestre.
  • Composición: Exhibición de Garrocha, Varios Carrusel, Alta Escuela, Doma Clásica, Pasos de a Dos, Frisones a la Mano, Aires Altos, Riendas Largas y Enganches en varias modalidades, etc.
  • Lugar: Pista Principal Pabellón C.
  • Organiza: IFEPA
22.00 horas.- Actuación del Coro Rociero Caló Burnó
  • Lugar: Escenario pabellón D.
  • Organiza: Club Hípico Campo Real e IFEPA

SÁBADO 9 de abril

9.30-14.30 horas.- Pruebas de funcionalidad de P.R.E., secciones 8ª, 10ª y 12ª, en Pista Principal Pab. C
10.00-16.00 horas.-  Morfología de Caballos de Raza Hispanoárabe, en Pista Pabellón D
  • Una vez finalizado el Concurso se procederá a la Entrega de Premios.
12.00 horas.- Conferencia:  Prevención de lesiones en Caballos a través de la Fisioterapia Equina.
  • Presentación: Luis Cuenca Rodríguez-Presidente de la Fundación Tiovivo
  • Ponente: Elisabeth Medrano Fröhlich-Diplomada en Fisioterapia, Postgraduada en Fisioterapia Deportiva y en Grandes Animales: Caballos.
  • Lugar: Salón de Actos de IFEPA
  • Organiza: Fundación Tiovivo

Taller Práctico: Intervención sobre Caballos. (Pista por determinar)

  • Organiza: Fundación Tiovivo
12.30 horas.– Ponencias:
  • Cuidados del Potro
    • D. Ricardo Navarro López-veterinario.
  • Examen pre-compra del caballo.
    • D. Lorenzo López Orozco,  veterinario.
  • Organiza: ADS-Campo de Cartagena
  • Lugar: Sala de Juntas de IFEPA.
16.00 horas.– Concurso Nacional  de Doma Vaquera- categoria B.
  • Lugar: Pista Principal Pab. C
  • La doma vaquera es una disciplina que surgió de las faenas del campo, en concreto de los cuidados del ganado vacuno y tiene como finalidad conseguir que el caballo se encuentre en un estado de equilibrio y dominio que permita emplearlo en las diversas situaciones.
16.30-20.00 horas.– Morfología de P.R.E., secciones  11ª y 13ª, en Pista Pabellón D.
18.00 horas.- Conferencia:  La equitación sin barreras
  • Intervienen:
    • Dª Elisabeth Knowles Hampson-Presidenta de A.M.T.E.
    • Dª Sonia Pizcueta Nicolás-Secretaría de A.M.T.E.
    • Dª Maria José González Valero y Dª Providencia Sánchez Moreno, miembros del equipo A.M.T.E.
  • Otras intervenciones: D. Julio Cambronero Sánchez-Presidente de la Federación Hípica de Murcia; D. Francísco Pizcueta Guiñón,  Presidente de Asmujer; D. Juan Carrión Tudela, Delegado de Feder en Murcia y Dª Natalia Pérez Alonso, Directora de Humanymal Consultoras.


Al finalizar se servirá un vino español.

  • Lugar: Salón de Actos de IFEPA
  • Organiza: Asociación Murciana de Terapias Ecuestres.
20.30 horas.- Espectáculo Ecuestre.
  • Composición:  Exhibición de Garrocha, Varios Carrusel, Alta Escuela, Doma Clásica, Pasos de a Dos, Frisones a la Mano, Aires Altos, Riendas Largas y Enganches en varias modalidades, etc.
  • Lugar: Pista Principal Pabellón C.
  • Organiza: IFEPA
22.00 horas.- Actuación de Grupo Rociero Agüita Clara.
  • Lugar: Escenario Pabellón D.
  • Organiza: Club Hípico Campo Real e IFEPA.

DOMÍNGO 10 de abril

9.00 horas.- Competición Indoor-II Prueba Puntuable en Pista Cerrada  de Carruajes tipo Marathón..
  • Modalidades: Limonera, Tronco y Cuarta.
  • Se entregarán premios en metálico a los cuatro primeros clasificados y trofeos a los tres primeros.
  • Lugar: Pista Pabellón D.
  • Organiza: Federación Hípica de Murcia e IFEPA
9.30-11.30 horas.- Premios Especiales y Premio Cabaex de P.R.E.
  • Lugar: Pista Principal Pab. C
12.30 horas.- Espectáculo Escuestre: Arte y Fantasía del Caballo Español.
  • Lugar: Pista Principal Pab. C.
  • Organiza: Club Ecuestre La Herradura.
16.30 horas.- Entrega de Trofeos.
18.30 horas.- Espectáculo de Clausura.
  • Composición : Exhibición de Garrocha, Varios Carrusel, Alta Escuela, Doma Clásica, Pasos de a Dos, Frisones a la Mano, Aires Altos, Riendas Largas y Enganches en varias modalidades, etc.
  • Lugar:   Pista Principal Pabellón C
  • Organiza: IFEPA
Ir arriba