EN ES

GANADORES CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS DE PURA RAZA ESPAÑOLA EN EQUIMUR 2012

El Salón Nacional de Caballos de Razas Puras se ha clausurado con la entrega de premios a los mejores ejemplares del Concurso Morfológico de Caballos de Pura Raza Española, puntuable y clasificatorio para el Campeonato de España.

Al acto de entrega de premios han asistido el Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Torre Pacheco, Antonio Madrid Izquierdo, el director gerente

de Ifepa, Antonio Miras Morente, el Presidente del Comité Organizador de Equimur 2012, Juan José Montes, el director técnico de Equimur 2012, Miguel Buendía, el  presidente de la Federación Hípica de la Región de Murcia, Julio Cambronero, ente otras autoridades.

Este año han participado 215 caballos de 75 prestigiosas ganaderías, llegados de diferentes provincias españolas. Para la calificación de los ejemplares se ha contado con la presencia de los jueces de reconocido prestigio: Isaac Rodríguez Martín, Víctor Manuel Huertas Vega.

Este concurso es de categoría A Nacional, puntuable para el Campeonato Oficial de España y se rige por el reglamento de Concurso Morfológico Funcional de Caballos de Pura Raza Española. Todos los ejemplares que concurren deben, como requisito imprescindible, estar inscritos previamente en el Stud-Book Español, Libro Genealógico de Caballos de Pura Raza Española.

RESULTADOS:

  • Premio Cabaex: Pérgola II, de Ganadería El Molino
  • Ganadería más joven de la Región de Murcia: Miguel Marín
  • Ganadería más antigua de la Region de Murcia: Pedreño
  • Mejor producto hembra nacida en Murcia: Fabula ZM
  • Mejor producto macho nacido en Murcia: Frizo Zm
  • Mejor Ganadería de la Region de Murcia: Yeguada JJ Montes
  • Mejor presentador Equimur 2012: Mario Alberto Palomino
  • Mejor Jinete: Teia Hernandez Vila
  • Subcampeón de funcionalidad; Indio JT III de Yeguada Centurion
  • Mejores movimientos joven: Nora Cen de Yeguada Centurión
  • Mejores movimientos adultos: India M Suay de Yeguada Peña de Bejar
  • Campeón Absoluto de Funcionalidad: Mentol de Can Baoda
  • Subcampeona Joven: Luna de Torreluna de Yeguada Centurión
  • Subcampeón joven: Joyero FJIII de Yeguada FJ Miño
  • Campeona joven: Hacendad JJ de Yeguada JJ Montes
  • Campeon joven: Fer Marengo de Yeguada Ferrero
  • Subcampeona del Concurso: Faisana de Torreluna de Yeguada Centurión
  • Subcampeón del concurso: Indio JTIII de Yeguada Centurión
  • Segundo Mejor Expositor: Yeguada JJ Montes
  • Segunda mejor ganaderia: Yeguada JF Miño
  • Mejor expositor: yeguada centurión
  • Campeona del concurso: Lirona Ram de Yeguada Centurión
  • Campeon del Concurso: Fer Bago de Yeguada Ferrero
  • Mejor Ganaderia Equimur 2012: Yeguada Ferrero
  • Trofeo especial Equimur 2012: Ganadería El Molino

Ir arriba

De momento no están disponibles las entradas para las siguientes ferias.